«Как вписать арт-объекты из лома в городское пространство»: 11 июля на производственной площадке ТМК ЧЕРМЕТ прошел мастер-класс известного дизайнера, скульптора и фотографа Екатерины Сисфонтес (Стокгольм, Швеция).

В рамках подготовки к проведению корпоративного конкурса ТМК и Группы Синара «ЛомоСфера-2018» на ломозаготовительной площадке ТМК ЧЕРМЕТ в Полевском прошел мастер-класс приглашенного зарубежного эксперта и куратора проекта Екатерины Сисфонтес. Художница рассказала об особенностях создания скульптур из металлолома, современных арт-трендах направления, а также обратила внимание участников конкурса, что ландшафтная скульптура должна быть органично вписана в городскую среду. Далее мастер на примере изготовления собственного арт-объекта «Небесные тела» продемонстрировала участникам конкурса, как лом превращается в произведение искусства.

По словам Екатерины Сисфонтес, задача «ЛомоСферы» – не просто раскрыть творческий потенциал работников предприятий-участников конкурса, а создать концептуальный диалог между производственной сферой и городским пространством.  Важно, чтобы скульптуры, изготовленные авторами, остались на карте города и были знаковыми объектами для его жителей и гостей.

В конкурсе «ЛомоСфера» принимают участие сотрудники предприятий ТМК и Группы Синара, а также художники по металлу из Екатеринбурга, Полевского, Таганрога, Саратова, Новосибирска и Уральска (Казахстан). Им предстоит изготовить скульптуры, арт-объекты и инсталляции из металлолома на территории предприятий, тем самым продемонстрировать собственный творческий взгляд на новую жизнь металла и их представления о понятии «сфера». Курирует проведение проекта Екатеринбургская галерея современного искусства в лице арт-директора ЕГСИ Елены Шипицыной.

Открытие финальной выставки работ состоится 20 июля на территории музейного комплекса «Северская домна».

Екатеренбургская Галерея Современного искусства

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *